Какой шампунь Вы используете? Секреты мытья волос.

Волосы головы состоят из видимой части и корня: корень и луковица заключены в волосяной фолликул. В него впадают протоки сальных желез. Главная функция сальной железы смазка волос и кожи головы защитной, сохранение тепла. Стержень волоса покрыт кутикулой – тонким слоем роговых чешуек. Их 8-9 слоев и они похожи на черепицу. При воздействии на волос щелочной среды чешуйки открываются, а при кислой – закрываются (запомните это!). Кутикула первой страдает от неправильных средств ухода за волосами. Если кутикула целая, здоровая, то волосы блестящие, крепкие. Если поврежденная, то волосы тусклые, легко ломаются. Именно поэтому при жалобе клиента на качество волос, мастер первым делом задает вопрос: «Какой шампунь Вы используете?

И вот, что в шевелюрном деле главное:

  • Шампунь не должен быть очень щелочным – уровень рН должен быть сбалансированным (не мойте волосы хозяйственным мылом и конским шампунем. Волос живет 3-4 года, а что вырастет потом?
  • Большая пена в шампуне – признак его щелочного состава. Такой шампунь интенсивно смывает кожное сало с волос и кожи головы. В итоге сала выделяется больше, а волосы становятся сухими и наэлектризованными.
  • Электризация волос – признак неправильно подобранного шампуня. Срочно меняйте.
  • Волосы нужно подготовить к мытью, они должны пропитаться водой. Это занимает 2-3 минуты. Под душем посчитайте про себя до 180-240. Не втирайте шампунь в кожу головы, не оставляйте пену на волосах более, чем 1-3 минуты.
  • После мытья используйте кондиционер или бальзам-ополаскиватель. Кондиционер оставьте на 2-3 минуты и смойте. Если Вы не знаете рН кондиционера, можете в конце ополоснуть волосы яблочным уксусом (1 ст.ложка на 3л воды). При жирных волосах использование уксуса рекомендуется между шампунем и кондиционером –это уменьшит выделение кожного сала.

Теперь, когда Вы знаете секреты мытья волос, становится понятным вопрос парикмахера, не правда ли? Воспользуйтесь случаем и расспросите, какой шампунь Вам нужен. И Вы получите ответ специалиста, знающего много марок и прошедшего множество презентаций, семинаров, курсов.

Все статьи из раздела «Полезно знать»